理科学習

HOME > 理科学習 > 自由研究 > 科学グランプリ受賞作品と受賞者

科学グランプリ受賞作品と受賞者

出雲科学館が開館した平成14年以降の受賞作品と受賞者を紹介します。

※学年は受賞当時のもの。

平成28年度(2016年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 錦織 柚希 見つけたよ!あさがおの色感知センサー
あさがおのひみつパート5
荘原小学校 5年
岩佐 成翼希
岩浅 智大
アリジゴクの研究
〜島根県では珍しい種類発見〜
向陽中学校 3年
教育長賞 森脇 悠成 どんぐり虫ハイイロチョッキリのカモフラージュが破られた!!!パート3 出東小学校 3年
片岡 柾人 ダンゴムシとワラジムシの研究 パートZ
〜ダとワの防カビ力にせまる3〜
第三中学校 2年
科学館長賞 宮本 実咲生 田んぼ生き物三年物語 高浜小学校 3年
引野 颯太
別所 真和
松本 拓磨
圧縮発火器を作ろう PART2 大社中学校 3年
教育研究
会長賞
飯塚 心美
西村 彩希
どんな坂道でも歩ける巨大ヤジロベエを作ろう 乙立小学校 5年
大嶋 ゆな 不思議な風船 第二中学校 2年
このほかにリカム賞14点

ページの先頭へ


平成27年度(2015年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 片岡 嵩皓 なめくじさんおうちはすてたの?パートW
〜カタツムリとナメクジのしょっ角のふしぎ〜
四絡小学校 4年
片岡 柾人 ダンゴムシとワラジムシの研究 パートY
〜ダとワの防カビ力にせまる2〜
第三中学校 1年
教育長賞 三原 万奈 雑草生えちゃだめだめ作戦パートY
〜雑草パワーのひみつにせまるW〜
大社小学校 6年
竹下 諒 耐震化に向けての柱の条件調べ PART3
〜横揺れと上からの力に強い柱の条件を調べる〜
第三中学校 3年
科学館長賞 森脇 悠成 どんぐり虫 ハイイロチョッキリの1年後 出東小学校 2年
陰山 真矢
松井 蓮
落合 拓斗
特定の電極が電気分解に及ぼす影響 斐川西中学校 3年
教育研究
会長賞
今岡 順大
今岡 風花
松本 琉利
渡部 麻尋
どんな坂道でもトコトコ歩く
スーパートコトコペガサスへの進化
乙立小学校 6年
田中 あさ ガラスの色を変えるには? 平田中学校 2年
このほかにリカム賞14点

ページの先頭へ


平成26年度(2014年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 片岡 柾人 だんごむしとわらじむしってふたごかな 
パートX
〜「ダ」と「ワ」の防カビ力にせまる〜
四絡小学校 6年
市居 和佳奈
原 英寿
田中 あさ
大塚 史織
坂を超低速で下る止まらない構造物をつくるには? 平田中学校 1年
教育長賞 横田 隼人 アリの研究パート6
トビイロシワアリの「しろ」の研究
荒木小学校 6年
坂本 萌歌 草木染めの科学
〜媒染液に注目して〜
平田中学校 3年
科学館長賞 片岡 嵩皓 なめくじさんおうちはすてたの?パートV
〜カタツムリとナメクジのヌメヌメの正体は〜
四絡小学校 3年
吾郷 未来 植物の旅 オナモミ編V 河南中学校 2年
理科教育研究会長賞 鳥屋尾 理久 くもについてしらべよう! 朝山小学校 1年
石川 泰成 僕が住んでいるまちの土砂災害特別警戒区域について 第一中学校 1年
このほかにリカム賞14点

ページの先頭へ

平成25年度(2013年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 片岡 柾人 だんごむしとわらじむしってふたごかな?
パートW
〜益虫です。守ってあげたい!〜
四絡小学校 5年
吉廣 完治 ショウリョウバッタの行動学U
〜オスが見せる謎の行動〜
第一中学校 2年
教育長賞 陶山 瞬 単細胞の大集団ボルボックスのひみつ 今市小学校 6年
竹下 諒 耐震化にむけての柱の条件調べPart2
〜上からの力に強い柱の条件を調べる〜
第三中学校 1年
科学館長賞 片岡 嵩皓 なめくじさんおうちはすてたの?パートU
〜かたつむりさんがおきてくれたよ〜
四絡小学校 2年
吾郷 未来 植物の旅 オナモミ編U 河南中学校 1年
理科教育研究会長賞 宮本 優生 ボウフラたいじ大作せん 高浜小学校 3年
片岡 澄歩 輪じみは生きている小宇宙? 第三中学校 2年
このほかにリカム賞29点

ページの先頭へ


平成24年度(2012年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 片岡 柾人 だんごむしとわらじむしってふたごかな?
パートV
〜だ と わ もできるの?美白と土づくり〜
四絡小学校 4年
吉廣 完治 ショウリョウバッタの行動学 第一中学校 1年
教育長賞 三原 万奈 ざっ草生えちゃだめだめ作戦パートV
〜ざっ草パワーのひみつにせまる〜
大社小学校 3年
高橋 椿太郎 ハグロトンボの研究 河南中学校 1年
科学館長賞 片岡 嵩皓 なめくじさんおうちはすてたの? 四絡小学校 1年
三谷 治 タンポポ地図をつくろうPartU 南中学校 2年
理科教育研究会長賞 足立 翔 よく回るスペシャルごまって、どんなこま? 西田小学校 2年
科学部
石田 龍之介
坂根 勇輝
妹尾 迅
森脇 翔悟
玉串 直也
竹内 誠充
今岡 優一
原 彩人
飯塚 耕也
Air Shooting 〜空気砲の謎〜 第一中学校 3年
このほかにリカム賞19点

ページの先頭へ


平成23年度(2011年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 山川 祐紀惠 ミジンコの特徴調べPart4 荒木小学校 6年
幸野 靖子 水のはね上がりの研究 河南中学校 1年
教育長賞 片岡 柾人 だんごむしとわらじむしってふたごかな?パートU
〜友だちたくさんいるのかな〜
四絡小学校 3年
科学部
森山 拓哉
山崎 一旺
松ヤニパワーに挑戦 大社中学校 1年
科学館長賞 片岡 澄歩 護身術を身につけた草? 四絡小学校 6年
南木 春香 目立ちやすい書体と色 光中学校 1年
理科教育研究会長賞 三原 万奈 ざっ草はえちゃだめだめ作せんパートU 大社小学校 2年
科学部B班
出川 祐也
今岡 航希
岸  颯太
FISHESMYSTERY 〜魚の走流性〜 第一中学校 3年
このほかにリカム賞11点

ページの先頭へ

平成22年度(2010年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 片岡 柾人 だんごむしと わらじむしって ふたごかな? 四絡小学校 2年
岸 真裕子 音の伝わり方の研究 2 第三中学校 2年
教育長賞 山川 祐紀恵 ミジンコの特ちょう調べパート3 荒木小学校 5年
南木 梓沙
三島 幸
きれいな夕焼けをつくろう! 光中学校 3年
科学館長賞 竹下 諒 よく飛ぶスペースシャトルグライダーを作ろう 高浜小学校 4年
小村 優依
亀山 結実菜
校庭の謎の生物イシクラゲ 大社中学校 1年
理科教育研究会長賞 木次 智子 よく回る風車のふしぎ 荒木小学校 5年
落合 笙 目にはいりやすい、文字と背景の色の組み合わせ 光中学校 3年
このほかにリカム賞11点

ページの先頭へ

平成21年度(2009年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 竹下 諒 早く走るポンポン船を作ろう 高浜小学校 3年
日下 紗也子 紙の強さの研究 浜山中学校 2年
教育長賞 成相 鈴子 調べよう!光の色々 北陽小学校 6年
幸野 寛子 こんな大きな穴でも水はこぼれないのPartU 河南中学校 2年
科学館長賞 木次 智子 ひまわりパワーのふしぎを探れ 荒木小学校 4年
高橋 奈央 どこまで耐えれる??発泡スチロール 光中学校 3年
理科教育研究会長賞 陶山 瞬 たんぽぽのふしぎはっけん 今市小学校 2年
清水 沙紀
山岡 優莉愛
斐伊川水系に生息する貝達の浄化作用についてU 旭丘中学校 2年

このほかにリカム賞12点

ページの先頭へ

平成20年度(2008年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 木次 智子 発見!植物は光がすき
〜日なたと日かげでどうちがう〜
荒木小学校 3年
幸野 寛子 こんな大きな穴でも水はこぼれないの 河南中学校 1年
教育長賞 山川 祐紀惠 ミジンコのおなかの中のかんさつ
(たまごや赤ちゃんをしらべて)
荒木小学校 3年
日下 紗也子 砂時計の研究 浜山中学校 1年
科学館長賞 和田 尚悟 よく回る風車をつくろう 四絡小学校 2年
川中 裕貴
船木 祐輔
炭素の吸着作用による地球の浄化を目指して 平田中学校 3年
理科教育研究会長賞 山田 凛々 終論 植物食テントウのなわばり関係について 上津小学校 6年
清水 沙紀
山岡 優莉愛
苅藻谷川・宍道湖に生息する貝達の浄化作用について 旭丘中学校 1年

このほかにリカム賞12点

ページの先頭へ

平成19年度(2007年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 山川 祐紀恵 水生生物調べ
〜どんな水生生物がどんな川にいるのかな〜
荒木小学校 2年
田原 弘規 水の音って何の音?Part3
茶の湯 茶釜の奏でる音を科学する
河南中学校 2年
教育長賞 山田 凛々 新説!!植物食テントウの共食いについて 上津小学校 5年
福島 大輝 光合成色素の分離と吸収スペクトルの分析
(陸上植物と海藻の比較)
光中学校 3年
科学館長賞 石川 真衣 汚してももう安心 劇的スッキリ土の汚れ 今市小学校 4年
日下 真夕子 ふりこの共振の研究 浜山中学校 2年
理科教育研究会長賞 幸野 寛子 浮かんだ水滴 神戸川小学校 6年
布野 史子 ナスビに含まれるアントシアニンの研究 河南中学校 3年

このほかにリカム賞11点

ページの先頭へ

平成18年度(2006年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 山田 恵壽 円網は超不思議空間だった 上津小学校 6年
田原 弘規 水の音って何の音 part2 河南中学校 1年
教育長賞 内藤 杏美 虹をつくろう 高浜小学校 5年
日下 真夕子 風車の研究 浜山中学校 1年
科学館長賞 山田 凛々 知ってる?並べて生むタマゴの秘密 上津小学校 4年
布野 史子 植物の紫色の色素と光の関係について 河南中学校 2年
理科教育研究会長賞 柳原 正輝 カジカガエルとなかよくなろうパート3
〜オタマジャクシへん〜
鰐淵小 猪目分校 3年
土江 啓太 検証!'06水害 第一中学校 1年

このほかにリカム賞14点

ページの先頭へ

平成17年度(2005年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 田原 弘規 水の音って何の音? 神戸川小学校 6年
小林 史佳
吉川 綾香
豚腸を使った吸収実験 PART2 光中学校 3年
教育長賞 森山 慶 汚れた水に負けるな カイワレ君 荒木小学校 5年
光中学校
全校生徒
海岸漂着物からわかる海の自然環境 光中学校 -
科学館長賞 内藤 杏美 光の三原色の不思議 高浜小学校 4年
河原 嵩
松浦 結城
土壌の性質と植生 平田中学校 1年
理科教育研究会長賞 石川 真衣 セミの目と目の間にある赤く光るものは何? 塩冶小学校 2年
妹尾 奈穂美 我が家の音は迷惑か? パート2 旭丘中学校 2年

このほかにリカム賞26点

ページの先頭へ

平成16年度(2004年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 布野 史子 朝顔の研究5 神戸川小学校 6年
桑原 正樹 物体の運動と衝突について 第二中学校 3年
教育長賞 岸 達郎 紫外線カットフィルターを作ろう 高浜小学校 6年
田原 佑規 花の色の研究 白い花はなぜ白いのか 河南中学校 2年
科学館長賞 石川 絵美子 私は天気予想士 塩冶小学校 4年
木村 拓 砂糖があれば歯垢はふえる 河南中学校 2年
理科教育研究会長賞 内村 優太 虫の足はどんな足 神西小学校 2年
竹原 広朗 開花時期を変える実験 第二中学校 2年

このほかにリカム賞20点

ページの先頭へ

平成15年度(2003年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 錦織 広江 斐伊川水系の鳥たち 大津小学校 6年
布野 由子 枝垂れ朝顔の研究(3) 河南中学校 3年
教育長賞 布野 史子 朝顔の研究4 神戸川小学校 5年
土江 亜弥 伏流水河川 斐伊川 地下水のなぞに迫る2 第二中学校 2年
科学館長賞 川上 雄輔 オジギソウの葉のとじかたくらべ 塩冶小学校 2年
品川 千穂子 種の力・・・・2 浜山中学校 3年
理科教育研究会長賞 高橋 奈都菜 ねん土?発見! 神戸川小学校 3年
大野 維斗
大野 萌美
保冷効果の研究 浜山中学校 2年

このほかにリカム賞20点

ページの先頭へ

平成14年度(2002年度)

区分 氏名 テーマ 所属校 学年
市長賞 公受 美帆 日の長さとアサガオの育ち方 塩冶小学校 3年
土江 麻代
土江 亜弥
伏流水河川 斐伊川 地下水のなぞに迫る 第二中学校 3年
1年
教育長賞 土江 啓太 砂鉄のふしぎ 大津小学校 3年
四方田 奨太 地震による液状化の恐怖 第一中学校 2年
科学館長賞 竹下 ゆう子 弟の行水用太陽熱温水器 高浜小学校 5年
池尻 貴尚 風力発電機の研究 第一中学校 2年
理科教育研究会長賞 内村 槙之介 アリの国を作ってみたよ 高松小学校 2年
布野 由子 朝顔の研究 河南中学校 2年

このほかにリカム賞21点

ページの先頭へ